Почетный президент АРПЭТ выступил с докладом на международной конференции «Полиэтилентерефталат 2015»
30 октября 2015 г. в Москве (отель «Националь», - зал «Петровский») состоялась, проводимая «Альянс Аналитика», вторая международная конференции «Полиэтилентерефталат 2015». Почетный президент АРПЭТ, к.т.н., Виктор Керницкий выступил на ней с докладом о состоянии российского рынка полиэтилентерефталата и перспективах развития производства и переработки этого полимера.
30 октября 2015 г. в Москве (отель «Националь», - зал «Петровский») состоялась, проводимая «Альянс Аналитика», вторая международная конференции «Полиэтилентерефталат 2015». Почетный Президент АРПЭТ, к.т.н., Виктор Керницкий выступил на ней с докладом о состоянии российского рынка полиэтилентерефталата (ПЭТ, ПЭТФ) и перспективах развития производства и переработки этого полимера.
В своем докладе он отметил некоторое падение спроса на ПЭТ в связи с кризисом, резкое (в три раза) сокращение импорта и более полную загрузку российских заводов.
Докладчик отметил, что необоснованные нападки на ПЭТ-тару не имеют под собой никаких оснований. ПЭТФ пищевого назначения это абсолютно безопасный полимер, что подтверждено международным опытом, многочисленными исследованиями его свойств в России и за рубежом. Ни одно официальное уполномоченное ведомство в России никогда не давало никаких официальных заключений о вреде использования ПЭТ. На этот полимер действуют ГОСТ 51695-2000; на бутылки ГОСТ 32686-2014 и Регламент Таможенного Союза. Все российские производители ПЭТ и преформ имеют требуемые Роспотребнадзором сертификаты соответствия и европейские сертификаты на свою продукцию. Продукция импортируется, в том числе, в страны ЕС и США. Она разрешена без ограничений для упаковки пищевых продуктов.
Было отмечено, что предприятия по производству полимера и его переработке постоянно совершенствуют свою продукцию, выпуская на рынок новые марки ПЭТФ и новые типы преформ. Ожидается увеличение спроса на ПЭТФ тару для упаковки бутилированных вод, молочных продуктов, фармацевтики. Докладчик полагает, что депутаты Госдумы должны прислушаться к позиции химиков и принять разумное решение по вопросу ПЭТ-тары для пива.
Скачать презентацию к докладу можно по следующей ссылке.
Или посмотреть ниже: